Видеоархив ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка

Видеоархив ЕАЕК

Открытие синагоги в Тбилиси, сентябрь 2009 г.

Видео по теме:

Александр Машкевич

Грузия

 14-15 сентября в Тбилиси под эгидой Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию возрожденного здания синагоги ашкеназских евреев, которая пополнила число еврейских молельных домов с именем «Бейт Рахель» — в память о матери главного спонсора, президента ЕАЕК Александра Машкевича.

Значительный вклад в дело восстановления одной из старейших синагог Тбилиси внесли российский бизнесмен, вице-президент ЕАЕК Давид Якобашвили и американский предприниматель Тимур Сапир. Оба они — уроженцы Грузии.

Договоренность с местными властями о восстановлении синагоги была достигнута в феврале 2008 года в ходе визита в Грузию объединенной миссии ЕАЕК и Конференции президентов основных еврейских организаций США во главе с президентом ЕАЕК Александром Машкевичем и исполнительным директором Конференции Малкольмом Хойнлайном.

14 сентября, накануне официального открытия синагоги, состоялась встреча руководства ЕАЕК и почетных участников церемонии с Католикосом-Патриархом Грузинской Апостольской Автокефальной православной церкви Илией ІІ. В ходе встречи президент ЕАЕК рассказал о миссии Конгресса по открытию новых и восстановлению старых синагог в разных странах Евразии, поблагодарил Католикоса-Патриарха, за все, что он делает в сфере развития толерантности и укрепления взаимопонимания между народами, и пожелал ему еще долгие годы оставаться духовным лидером своего народа. Александр Машкевич вручил Католикосу-Патриарху памятный подарок — серебрянную руку Провидения, держащую Иерусалим в форме земного шара. В свою очередь Илия II подчеркнул уникальность грузино-еврейских отношений и попросил Главного раввина Грузии Ариэля Левина произнести благословение Грузии и ее народу.


15 сентября состоялось официальное открытие восстановленной ашкеназской синагоги. В соответствии с традицией в здание были торжественно внесены Свитки Торы — многолюдная процессия во главе с Александром Машкевичем пронесла их от Большой тбилисской синагоги, где традиционно молятся грузинские евреи, к возрожденному зданию «Бейт Рахель». В церемонии принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили, представители правительства страны и столичных властей. Среди участников и гостей церемонии были вице-президенты ЕАЕК Виталий Мащицкий и Марк Шабад, глава Европейского совета раввинов, Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, глава фракции ШАС в израильском парламенте Авраам Михаэли и другие известные общественные деятели и представители делового сообщества из разных стран.

В завершение церемонии от имени грузинской еврейской общины памятные подарки были вручены спонсорам восстановления синагоги, а также председателю Генерального совета ЕАЕК Иосифу Зисельсу, курировавшему восстановительные работы, и руководителю Департамента ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ Роману Спектору. Высшую награду ЕАЕК — медаль "За заслуги" Александр Машкевич вручил руководителям работ по реконструкции здания синагоги Борису Пичхадзе и Борису Таксеру.

 
Отчет ЦСБ: население Израиля приближается к десяти миллионам
13.09.2023, Израиль
Мэр Парижа за оскорбление памяти Холокоста лишила Махмуда Аббаса медали
08.09.2023, Антисемитизм
Израиль продлил бесплатные медицинские услуги для украинских беженцев
29.08.2023, Мир и Израиль
Израильтяне развернули на мосту Ицхака Навона 30-метровый флаг Украины
24.08.2023, Мир и Израиль
Евгений Корнийчук: правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль
20.08.2023, Мир и Израиль
Эли Коэн пообещал главе МИД Украины, что проблема с оказанием медпомощи беженцам из Украины будет решена
16.08.2023, Мир и Израиль
Посол Украины не исключает возможной провокации от РФ во время визита хасидов в Умань
16.08.2023, Мир и Израиль
Израиль прекратил оказывать беженцам из Украины медицинскую помощь
09.08.2023, Мир и Израиль
Украина поблагодарила Израиль за осуждение политики России в отношении зерновой сделки
08.08.2023, Мир и Израиль
Израиль продаст передовую систему ПВО «Праща Давида»
03.08.2023, Мир и Израиль
Все новости rss