| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото djc.com.ua 
					 | 
	 
	 
		
		 Харьковскому музею Холокоста исполнилось 15 лет 
		22.12.2011, Холокост		 В Харькове торжественно отметили 15-тилетие «Харьковского музея Холокоста», основанного и руководимого Ларисой Воловик, энтузиастом-подвижником, заслуженным работником культуры Украины, сообщает сайт djc.com.ua.  
15 лет назад Лариса Воловик провела первую экскурсию в единственном небольшом зале с немногочисленными экспонатами, а теперь музей – это серьезный научно-просветительский центр с библиотекой, кино и видеотекой и архивом, он также объединяет галерею «Ами» и газету «Дайджест Е», не говоря уже о том, что музей значительно расширился и по количеству экспонатов, и по площади.  
Торжества по случаю 15-тилетия музея проходили в синагоге, куда пришли поздравлять музей и его создательницу и лидера не только руководители еврейских организаций из Харькова, Киева, Одессы и Чернигова, но и руководители государственных организаций и дипломатических представительств.  
Тепло поздравил руководство и сотрудников музея Главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович, а затем слово было предоставлено Генеральному консулу Республики Польша в Харькове Яну Гранату, директору Государственного архива Харьковской области Людмиле Момот, начальнику архива УСБУ по Харьковской области С. Болибоку, а также представителям областной и городской администрации, которые вручили представителям музея грамоты, благодарности и подарки.  
Среди гостей церемонии были люди различных национальностей, специалисты в различных областях, которых объединяет неравнодушие к истории, и которые признают важность работы, которую на протяжении 15 лет ведет «Харьковский музей Холокоста».  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 | 
										
																																														
													
													
													 |