Израиль запирает южные границы на электронный замок
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль запирает южные границы на электронный замок

          Израиль запирает южные границы на электронный замок

          06.01.2012

          Виртуальный электронный забор в Красном море, а также новые укрепленные армейские позиции и значительное увеличение количества подразделений ЦАХАЛа на границе с Египтом – это лишь часть тех перемен, которые произошли в последние месяцы на фоне опасений по поводу роста террористической присутствие на Синайском полуострове.
          В четверг корреспонденты газеты Jerusalem Post проехали вдоль границы с представителями 80-й дивизии ЦАХАЛа и получили представление о новых планах военных по предотвращению террористических нападений, пишет MIGnews.com. Напомним, что в августе 2011 года восемь израильтян были убиты в скоординированных террористических атаках, проведенных в приграничных районах а юге страны.
          С тех пор флот увеличил количество электронных датчиков, установленных вдоль побережья. Теперь есть возможность обнаруживать и отслеживать цели размером с банку от Кока-колы, плавающую в море, сказал капитан третьего ранга Ронен, командир сторожевых кораблей, патрулирующих Красное море.
          «Граница между Израилем и Синаем продолжается в море, и, когда закрыт лишь один участок, то на другой стороне границе кто-то может подумать, что есть возможность проникнуть в Израиле другим путем, вероятно, со стороны моря», – сказал он . – Мы понимаем, что наши операции имеют важные последствия и стратегическое значение».
          Одним из наиболее заметных изменений на суше – быстрые темпы строительства вдоль 240-километровой границы, 100 км участок уже закрыт недавно возведенным барьером.
          В августе, например, вдоль участка границы, используемого террористами для проникновения в Израиль, не было практически даже колючей проволоки. На прошлой неделе Министерство обороны завершило строительство 6-метрового забора для надежности обернутого колючей проволокой по всей длине.
          Кроме того, ЦАХАЛ планирует возвести новые укрепленные позиции вдоль всей границы для защиты ключевых стратегических мест, таких как перекресток Нетафим, расположенный в 12 км к северу от Эйлата. Помимо это немалые средства вкладываются в сбор разведывательных данных, чтобы иметь более ясное представление о террористических группах, действующих на Синайском полуострове.
          Шоссе № 12, где прошлым летом произошло нападение и которое проходит всего в нескольких метрах от границы с Египтом, пока остается закрытым, хотя ЦАХАЛ уверен, что сможет открыть его для общественного транспорта в самое ближайшее время.
          «На участке, где произошла вылазка террористов в августе, по-прежнему существует ряд проблем», – сказал подполковник Таль Кармель, начальник оперативного отдела 80-й дивизии. – Мы делаем все возможное для обеспечения полного пограничного контроля, а также для защиты Израиля и израильтян».
          Еще одно изменение вдоль границы – установка вдоль шоссе № 12 небольших бетонных блоков через каждые несколько километров. Идея, объяснил Кармель, заключается в том, что если машины начнут обстреливать со стороны Египта, у водителей есть возможность укрыться за этими блоками.
          Командование ЦАХАЛа также дислоцировало вдоль границы новую бригаду, которая в настоящее время находится под командованием полковника АмираАбулафия, в его подчинении также находится бригада «Нахаль». Новое подразделение получит своего собственного командира бригады, как только будут полностью укомплектованы все его части. Это произойдет уже в 2012 году. Армия также создала новое подразделение Сбора оперативных данных, которое отвечает за бесперебойную работу электронных датчиков – камер и радаров, размещенных вдоль всей границы.
          На море ситуация не сильно отличается от общей по войскам: ВМС ЦАХАЛа также прилагает все усилия для повышения уровня защиты. Корреспонденты Jerusalem Post после экскурсии вдоль южной сухопутной границы, отправились с военными моряками на дежурное патрулирование в Красном море, у побережья Эйлата, Акабы и Табы.
          Море было спокойным, но готовность моряков, находившихся на борту быстроходного патрульного катера класса «Двора», была повышенной. Это тоже результат августовских терактов и наличия новых террористических угроз со стороны Синайского полуострова.
          Угроза, с точки зрения морского командования, состоит в потенциальном проникновении террористов в Эйлат со стороны моря, попытке взорвать нагруженную взрывчаткой лодку рядом с кораблем ВМС Израиля или выпустить по судну противокорабельную ракету.
          «До революции в Египте, угрозы, к которым мы готовились были в основном теоретические, – отметил командующий военно-морских сил Израиля. – Теперь мы знаем, они реальны. Именно поэтому, даже если нам не хватает разведданных о конкретной готовящейся атаке, мы действуем я в соответствии с возможностями другой стороны, которые нам в целом известны».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss