| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото AFP 
					 | 
	 
	 
		
		 Части ливанской армии выдвинулись к границе с Израилем 
		31.01.2013, Мир и Израиль		Дислоцированные на юге страны части ливанской армии приведены в повышенную боевую готовность. Об этом сообщает  MIGnews.com со ссылкой на телеканал «Аль-Манар», финансируемый «Хизбаллой».   
Причиной тревоги стали действия израильских инженерных частей в районе «голубой линии», как называют границу с Ливаном, где размещены миротворцы ООН.  
Напротив населенного пункта Ярун военнослужащие ЦАХАЛа разобрали проволочные заграждения и подошли вплотную к линии границы, но не нарушили ее, отмечает «Аль-Манар».  
Механизированные патрули Временных сил ООН в Ливане оперативно прибыли в Ярун.  
Телестанция «Аль-Маядин» передала ранее в эфир сообщение «о вторжении израильтян на ливанскую территорию», что вызвало переполох в Бейруте.  
Затем появилось сообщение СМИ о воздушном ударе ВВС Израиля по конвою, пересекшему сирийско-ливанскую границу.  
В коммюнике пресс-службы армии Ливана сообщалось также об интенсивных полетах израильской авиации в небе над южными районами страны. В нем указывается, что в общей сложности 12 самолетов израильских ВВС вторглись за сутки в воздушное пространство Ливана.  
Ливанские источники безопасности сообщают, что на территории Ливана не было никакого израильского удара.  
Военные зарегистрировали увеличение количества нарушений воздушного пространства Ливана израильскими ВВС с пятницы прошлой недели.  
Пресс-секретарь «Хизбаллы» сообщил Daily Star, что ничего не знал о предполагаемом израильском ударе.  
В заявлении говорится, что четыре израильских боевых самолета вторглись в воздушное пространство Ливана в 2 часа ночи в среду и проводили воздушные маневры над различными районами Ливана в течение примерно шести часов.  
Военные также заявили, что зарегистрированы два нарушения в отдельных случаях, когда во вторник были замечены восемь израильских боевых самолетов.  
Новости о предполагаемом нападении появились после того, как израильские чиновники начали обсуждение возможных запасов химического оружия президента Сирии Башара Асада, которое может попасть в руки «Хизбаллы».  
На прошлой неделе израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что любой намек сирийской власти на использование химического оружия против повстанцев, послужит зеленым светом для ударов со стороны Израиля.  
Лидер «Хизбаллы» Саид Хасан Насралла в прошлом году выступал с опровержением, что его группировка обладает химическим оружием. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |