| Мировые новости 
	
		|   
 Фото с сайта mobirobi.net |  
		 О Холокосте расскажут голограммы05.02.2013, Холокост Фонд визуальной истории Shoah Foundation начал работу по созданию нескольких голограмм ветеранов Второй мировой войны, которые будут рассказывать о Холокосте. Об этом сообщает Правда.Ру со ссылкой на официальный сайт фонда. НаверхФонд Shoah Foundation был создан в 1994 году Стивеном Спилбергом под впечатлением от съемок фильма «Список Шиндлера». Цель работников этой непрофильной организации – наглядно рассказывать о Холокосте посредством интервью с пережившими его людьми.
 В течение многих лет своими историями делились многие ветераны, очень обеспокоенные тем, что когда их не станет, поколения не будут знать о том, насколько ужасные события имели место во время нацистской Германии, и некому будет оспорить слова персон, не признающих Холокоста, среди которых, например, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
 В данный момент идет работа над 12 такими голограммами. Одна из них уже готова, правда, в двумерном виде, и принадлежит ветерану Пинчасу Гаттеру, который потерял в лагерях смерти сестру и обоих родителей.
 В конце следующего года голограмма Гаттера будет беседовать с посетителями Мемориала жертв Холокоста в Вашингтоне.
 Среди ее создателей – Пол Дебевек, исполнительный директор Института креативных технологий, который занимается созданием инфраструктуры голограмм. Это учреждение, помимо прочего, принимало участие в создании таких фильмов, как «Аватар» и «Загадочная история Бенджамина Баттона».
 Сама идея замены умерших людей голограммами стала доступна общественности после того, как на фестивале Coachella 2012 на сцену в виде голограммы вышел рэппер Тупак Шакур, убитый в 1996 году. Впрочем, технически это не была голограмма, так как его изображение проектировалось на экран. Однако эта разработка приблизила создание точных трехмерных голограмм на один шаг.
 
 |  |