| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 Босния и Герцеговина признала свою конституцию дискриминационной в отношении евреев 
		02.10.2013, Евреи и общество		Политические лидеры Боснии и Герцеговины признали Конституцию своей страны дискриминационной. Как сообщает  jewish.ru со ссылкой на NTD, во вторник они провели встречу с представителями ЕС в Брюсселе и подписали соглашение, согласно которому обязуются исправить все несоответствия в основном законе.  
О том, что боснийская Конституция притесняет права цыган и евреев, Европейский суд по правам человека объявил еще в декабре 2009 года. Такое решение он вынес на основании жалоб двух этнических меньшинств на свой статус. 
В частности, представителям этих народностей не позволяется выдвигать свои кандидатуры на пост президента и становиться членами верхней палаты боснийского парламента. 
Политические лидеры обязались в кратчайшие сроки исправить все несоответствия, и таким образом открыть для Боснии и Герцеговины дорогу в ЕС. 
16 октября специальная комиссия от Евросоюза должна издать отчёт о внедрении в стране европейских стандартов и поддержании прав человека. 
Свое постановление Европейский суд вынес после иска двух граждан Боснии и Герцеговины цыганского и еврейского происхождения Якоба Финци и Дерво Сейдича. Они обжаловали положение Конституции, согласно которому свои кандидатуры на выборах могут выставлять только боснийцы, хорваты и сербы, которые принадлежат к так называемым «основными национальностям». 
  
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |