Футбольный клуб «Челси» станет партнером Музея ВВС в проекте, в рамках которого будут рассказаны истории ветеранов-евреев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Футбольный клуб «Челси» станет партнером Музея ВВС в проекте, в рамках которого будут рассказаны истории ветеранов-евреев

          Фото Martin Godwin / The Guardian

          Футбольный клуб «Челси» станет партнером Музея ВВС в проекте, в рамках которого будут рассказаны истории ветеранов-евреев

          15.11.2019, Антисемитизм

          Фонд клуба «Челси» присоединился к Музею ВВС в призыве к евреям – ветеранам ВВС, их детям и внукам поделиться их опытом военного времени для онлайн – проекта «Неизвестные герои», приуроченного к 80-й годовщине «Битвы за Британию» в следующем году.

          Партнерство будет начато на матче между «Челси» и «Астон Вилла», который состоится 4 декабря на стадионе «Стэмфорд Бридж», где будут присутствовать три еврея – ветерана ВВС, включая 96-летнего Альфреда Хубермана, хвостового стрелка на самолете «Ланкастер» Бомбардировочного командования ВВС. Проект «Неизвесные герои» является частью кампании «Челси» «Скажи «Нет!» антисемитизму», начатой в январе 2018 года после роста числа антисемитских инцидентов в Европе.

          «К ВВС присоединились 6% всего еврейского населения в Великобритании – около 20 000 человек», – сказал историк и писатель Джошуа Левайн, представитель музея ВВС. «Евреев часто считают жертвами войны. Но они массово записывались в армию. И они записывались в ВВС. Поэтому существует так много подобных историй», – добавил он.

          Хуберман, родившийся в восточном Лондоне, записался в ВВС в 18 лет и пережил 38 боевых вылетов бомбардировочной авиации. В бомбардировочной авиации был высокий уровень потерь. «Из 100000 человек 50000 были убиты, включая многих моих друзей», – говорит Хуберман, ныне дедушка и прадедушка. Их спросили, хотят ли они, чтобы на их жетоне при обозначении религиозной принадлежности было написано «Иудеи»? Опасность такой записи для тех сбитых летчиков, кто попадал в руки нацистов, была очевидна. «Но я хотел носить такой жетон. Я родился евреем, и я хотел умереть евреем», – говорит Хуберман, которого постоянно мучают ночные кошмары из-за его военного прошлого. Он никогда не говорил своим родителям, что он находится на действительной службе, позволяя матери верить, что он находится на обучении, «потому что потери были настолько высоки, что я подумал, что лучше не говорить им об этом».

          Будучи задним или хвостовым стрелком на «Ланкастере», он был особенно уязвим для истребителей противника. Он вспоминал как во время своего последнего вылета сбил вражеский истребитель: «Он упал, охваченный огнем, и я даже ужаснулся, что пилот умер таким образом. Но он пытался меня достать». После войны он учился в колледже искусства и дизайна Сент-Мартинс, затем работал модельером. С тех пор он отказался летать на самолете.

          Брюс Бак, президент ФК «Челси», сказал, что идея партнерства с Музеем ВВС принадлежит Абрамовичу. «Благодаря силе футбола, силе спорта мы можем помочь продвигать этот проект. Как и те, кто пережил Холокост, ветераны ВВС также стареют. Надеюсь, мы сможем найти несколько историй, которые пока неизвестны». «Это часть наших усилий по борьбе с антисемитизмом, и мы надеемся, что со всей нашей деятельностью в долгосрочной перспективе мы сможем немного продвинуть этот процесс», – добавил он.

          ВВС сыграли решающую роль в разгроме люфтваффе в «Битве за Британию», предотвратив вторжение нацистов. В их состав влились добровольцы – евреи со всего мира, полностью осознавая, что в случае захвата они рискуют подвергнуться пыткам и казни. Мэгги Эпплтон, генеральный директор музея ВВС, который базируется в Колиндейле, на севере Лондона, и в Косфорде, в Шропшире, заявила: «Рассказывая их истории, мы хотим сыграть свою роль в привлечении внимания к росту антисемитизма – и более широко расизма – в нашем обществе».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss